Circuito Federado de Menores
Tipografía

el 23 al 25 de noviembre se ha celebrado en las instalaciones del club Padel Indoor La Cañada de Badajoz el último campeonato del calendario de la federación extremeña de pádel 2018.

En esta ocasión se dieron cita los veteranos y menores quienes disputaron las distintas categorÍas para obtener el título de campeón de Extremadura 2018.

Con una participación de ciento treinta parejas comenzaron los partidos en la tarde del viernes disputándose las finales en la tarde del domingo.

Destacar el buen ambiente y el excelente clima reinante durante todo el fin de semana donde veteranos y menores disfrutaron de las excelentes instalaciones del club anfitrión de la prueba.

Destacar la labor de Manuel Moreno, juez-árbitro del campeonato, quién realizó un excelente trabajo en una campetición que no es fácil debido a la numerosa participación, el incoveniente de programar partidos a jugadores que juegan en varias categorías y a los muchos partidos concentrados entre el sábado y domingo. 

Dar la enhorabuena al club Padel Indoor La Cañada por su perfecta organización.

La clausura estuvo presidida por Pepe Oliva, Fernando Molina, Victor Nacarino y Chapu Moreno, directivos de la fexpadel.

Ya están disponibles los distintos rankings de menores actualizados. Recordad que todos los jugadores que cambien de categoría en el 2019 pasarán con el 30% de los puntos obtenidos en el ranking final del 2018. 

CATEGORIA CAMPEONES VETERANOS FINALISTAS
MAS. +35           PEDRO ALARCÓN / TITO FERNÁNDEZ SAMUEL BEDATE / FERNANDO DGUEZ.
MAS. + 40         FERNANDO MOLINA / ANTONIO LÓPEZ JUAN C. BUSTILLO / JUAN A. ALONSO 
MAS.+ 45          VICTOR NACARINO / MANUEL CANTERO CHAPU MORENO / LUIS G. CÓRDOBA 
FEM. +35         MONTSE ALCÓN / PATRICIA GLEZ. NURIA MATEOS / LETICIA VALIENTE
CATEGORIA CAMPEONES MENORES FINALISTAS
BENJAMIN MAS. ELADIO DÍAZ / FERNANDO MOLINA LUCAS GONZÁLEZ / SERGIO MERCHÁN
ALEVÍN MAS. NOE SÁNCHEZ  / HECTOR BOMME  IVÁN GARCÍA / ANTONIO GILÓ
INF. MAS. CESAR ABAD / PABLO CARDONA MARIO LÓPEZ / JOSE M. ORTIZ
CADETE MAS. NACHO GÓMEZ / PABLO CARDONA JOSE M. ORTIZ / ADRIAN GONZÁLEZ
JUNIOR MAS. ALVARO OLIVA / NACHO GÓMEZ ALVARO RUBIO / OSCAR BARRIO 
ALEVÍN FEM. PAULA BERMEJO / CARMEN ARIZA PAULA PEREIRA / BIANCA DURÁN 
INF. FEM. AITANA PÉREZ / MARÍA TRENADO LUCÍA GAGO / MARÍA GILÓ 
CADETE FEM. LORENA RUFO / ANDREA GILETE MARIPAZ HERMIDA / AITANA PÉREZ
JUNIOR FEM. LORENA RUFO / ANDREA GILETE PILAR ALBARRÁN / ROCÍO ALBARRÁN
 PARA VER LOS CUADROS ACTUALIZADOS PINCHA - AQUÍ -
 PARA VER FOTOGRAFÍAS DEL CAMPEONATO PINCHA - AQUÍ -