Tecnificación
Tipografía

La fexpadel pone en marcha la primera concentración para menores 2019.

Con vistas a la preparación de los jugadores extremeños de categorias infantil y cadete se convoca a los siguientes jugadores  para los entrenamientos que se realizarán en el lugar y hora abajo indicados:

Sábado día 9 de marzo a las 9,30 horas en el club Padel Indoor La Cañada de Badajoz.

El entrenamiento tendrá una duración de dos horas en pista y charla formativa de una hora en aula "Mejora tu rendimiento en pareja",  a cargo de Sergio Núñez, especialista en gestión de talento y liderazgo personal. Está previsto finalizar la concentración a las 13,30 horas.

Los objetivos de la charla formativa serán:

  • Comprender la importancia de las emociones en el rendimiento deportivo, en general, y en las parejas de pádel, en particular; así como reconocerlas para poder gestionarlas de manera saludable e inteligente a nivel individual y colectivo.
  • Conectar más fácilmente con tus parejas en pádel o futuras parejas.
  • Elevar tu nivel de energía personal y la de tus parejas/equipos

El entrenamiento estará dirigido por los seleccionadores, Angel Gil (663415828) y Carlos Espino (670375812). Acompañarán a estos los técnicos, David Sánchez y Julia Díaz Vela.

Todos los jugadores convocados deberán confirmar su asistencia a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. antes del miércoles día 6 de marzo.

Descarga - aquí - la autorización que deberá rellenar el padre, madre o tutor y entregar a las entrenadoras antes del comienzo del entrenamiento

LISTADO JUGADORES INFANTILES MASCULINOS

Nombre y Apellidos   Nº Licencia                CLUB             
NOÉ SÁNCHEZ DEL VIEJO 158105 INDEPENDIENTE BADAJOZ
HECTOR BOMME MORENO 170428 CLUB PÁDEL VILLANOVENSE
GONZALO HERNÁNDEZ BERNÁLDEZ 160450 ES+PADEL
JOSE M. ORTIZ LLERENA 137737 ES+PADEL
RESERVAS: Iván García

 LISTADO JUGADORAS INFANTILES FEMENINAS

Nombre y Apellidos   Nº Licencia                CLUB             
MARIELA SANTOS NÚÑEZ 176744 ESCUELA PÁDEL CHINATA
CARMEN GARCÍA DE ALARCÓN 139093 PÁDEL INDOOR CÁCERES
PAULA PEREÍRA MUÑOZ 158067 EL PERÚ CC WELLNESS
ELOISA GUIJO PEÑATO 176692 ES+PÁDEL
RESERVAS: Bianca Durán

 

LISTADO JUGADORES CADETES MASCULINOS

Nombre y Apellidos   Nº Licencia                CLUB             
PABLO CARDONA HUERTA 106821 ES+PADEL
CESAR ABAD GUTIÉRREZ 112048 LICEO SPORTCENTER
LUIS PERERA GRAGERA 138841 PADEL MONTIJO
RAMÓN FONTANELLAS RGUEZ. 138844 PADELENCUBIERTO WINPLAYER
RESERVAS: 

 LISTADO JUGADORAS CADETES FEMENINAS

Nombre y Apellidos   Nº Licencia                CLUB             
AITANA PÉREZ ENCINAS 169644
EL PERÚ CC WELLNESS
LORENA RUFO ORTIZ 123935 
PÁDEL INDOOR CÁCERES
ANDREA GILETE GARCÍA 125031 ES+PADEL
ROCIO ALBARRÁN VILLALÓN  138819 EL PERÚ CC WELLNESS
RESERVAS: 
PARA VER FOTOGRAFIAS GRUPOS ENTRENAMIENTO PINCHA - AQUÍ -