Selecciones
Tipografía

Los seleccionadores, Pedro Alarcón y Tito Fernández, hacen público el listado de jugadores convocados por la federación extremeña de pádel.

Del del 4 al 6 de octubre, la selección absoluta extremeña de pádel disputará en Zaragoza una nueva edición de los Campeonatos de España por selecciones autonómicas absolutas de pádel.

Todos los jugadores convocados deberán pasar por las oficinas de la fexpadel, a partir del día 23 de septiembre en horario de mañanas,  a recoger las equipaciones oficiales.

Deberán entregar el documento de autorización-compromiso antes de recogerlas. La autorización-compromiso podrá enviarse por email a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Recordad a todos los jugadores que deberán llevar el D.N.I. a la competición.

HORARIO DESPLAZAMIENTO A ZARAGOZA

04,00 - SALIDA DESDE BADAJOZ: Parada de Correos 

04,45 - RECOGIDA EN MÉRIDA: Gasolinera Abades

09,00 - RECOGIDA EN MADRID: Hotel 5 Pinos (Avda. de Aragón, 366. 28022-MADRID)

La selección jugarán en el club Padel Zaragoza y se alojarán en el hotel Diagonal Plaza.

Dirección del club Calle San Juan Bautista de la Salle, I, - Zaragoza. Teléfono: 876 77 66 22

Participaremos en la segunda categoría nacional tanto el quipo femenino como el masculino aunque es posible la masculina juegue en primera si se confirma la no participación de Cataluña y Valencia.

La expedición estará compuesta por 27 personas entre jugadores y equipo técnico federativo. 

CONVOCATORIA SELECCIÓN ABSOLUTA 2019
  MASCULINA FEMENINA
1 ANTONIO FERNÁNDEZ CANO PAULA JOSEMARIA MARTÍN
2 PABLO CARDONA HUERRTA  LORENA RUFO ORTIZ
3 ALBERTO REA SEGURA  LOURDES PASCUAL RGUEZ. 
4 RUBÉN GÓMEZ NACARINO MERY HERMIDA VÁZQUEZ
5 JOSE A. GARCÍA DIESTRO CHICA DE LA CRUZ GRAO 
6 JORGE SEÑORÁN FRUCTUOSO MARIA MAYORAL ESTRADA
7 ALVARO MELÓN GLEZ.-PÁRAMO ANA S. MORGADO RGUEZ.
8 JULIO MELÓN GLEZ.-PÁRAMO ELENA BORREGO HIGUERAS
9 TEODORO ZAPATA PIZARRO BLANCA MARTÍN RUBIO
10 BORJA JIMÉNEZ BARRA MARINA BARRENA CÁRDENAS
11 DIEGO MUÑOZ MARÍN LAURA PÉREZ CORTÉS
12 JAVIER RODRÍGUEZ MÁRQUEZ JULIA DÍAZ VELA
 
PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
PARA DESCARGAR EL DOCUMENTO DE COMPROMISO PINCHA - AQUÍ -
PARA LEER LAS NORMAS DE COMPORTAMIENTO PINCHA - AQUI -