Después del parón en las actividades federadas como consecuencia del Covid 19 ponemos, de nuevo, en marcha el XI Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2020.

Después del parón en las actividades federadas como consecuencia del Covid 19 ponemos, de nuevo, en marcha el XI Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2020.

Los días 4 y 5 de julio se celebrarán las fases previas en Badajoz, Cáceres, Plasencia y Don Benito.

La inscripción será GRATUÍTA para todos los clubes participantes.

NÚMERO DE EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA F.F. POR ZONAS:

Badajoz: 4 masculinos y 4 femeninos

Cáceres:  5 masculinos y 6 femeninos

Plasencia:  3 masculinos y 3 femeninos

Don Benito:  4 masculinos y 3 femeninos

CLUBES DE JUEGO:

Badajoz: Complejo Alcántara

Cáceres: Padelencubierto Cáceres

Plasencia: Padel La Despensa

Don Benito: ATAVAS

ZONAS FASES PREVIAS:

* Si no se llegase a un mínimo suficiente de equipos inscritos en alguna zona, este zonal deberá jugarse en la más próxima. Igualmente, los equipos inscritos en la F.P., si no se celebrase por no haber número de equipos suficintes, se clasificarían directamente para la fase final que se jugarán el último fin de semana de agosto.

Badajoz: Badajoz, Olivenza, Zafra, Almendralejo, Villafranca, Puebla, Montijo, etc.

Don Benito: Mérida, Don Benito, Campanario, Quintana, Villanueva de la Serena, Miajadas, Herrera, etc.

Cáceres: Cáceres, zona de Montanchez, Malpartida de Cáceres, Alcántara, etc.

Plasencia: Plasencia, Coria, Navalmoral, Talayuela, Malpartida de Plasencia, etc.

NOTA: Si algún pueblo no aparece aquí o tiene dudas sobre su zona preguntar a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

El plazo de preinscripción equipos finalizará el 28 de junio a las 14 horas y para inscribir equipos definitivos y jugadores hasta el 1 de julio a las 14 horas.

Los equipos estarán compuestos en masculino por un mínimo de 10 jugadores pudiendo inscribir hasta 20. En femenino serán 6 jugadoras pudiendo inscribir hasta 12.

La Fase Final se jugará los días 29 y 30 de agosto.

PARA LEER EL PROTOCOLO DE COMPETICIÓN PINCHA - AQUÍ -
PARA REALIZAR INSCRIPCIONES PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NORMATIVA DE EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
JUECES-ÁRBITROS POR ZONAS
BADAJOZ PEDRO ALARCÓN - 620384939 - 
DON BENITO
RUBÉN PIZARRO - 675747959 
CÁCERES GASTÓN RAMÍREZ - 662111634 
PLASENCIA LADIS GRANADOS - 625041620