Pádel Extremeño
Tipografía

Ya conocemos algunos de los equipos clasificados para la fase final del Campeonato de Extremadura por equipos de 3ª categoría 2018.

Del 13 al 15 de abril se han celebrado las cuatro fases previas de este campeonato donde han participado 92 equipos con cerca de 1.000 jugadores participantes en las localidades de Badajoz, Cáceres, Plasencia y Mérida.

Los quince equipos clasificados (el organizador se reserva una plaza directa para la fase final) en masculino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Pádel Indoor La Cañada, Ochenta Sport SHL, Club Corzo Badajoz y Padel Montijo "A".
  • Cáceres: Burger King "A", Pádel Malpartida CC "A", Pádel Indoor Cáceres "A", C.P. El Encinar, Pádelencubierto Cáceres "B" y Pádel Los Barruecos "A"
  • Plasencia: Pádel La Despensa, C.T. y Pádel Navalmoral y Pádel La Cúpula
  • Mérida: Es+Padel "A", C.D. Padelmerida y Heliopolis "A"

Los quince equipos clasificados (el organizador se reserva una plaza directa para la fase final) en femenino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Club Corzo Badajoz, Puente Real Carbon y  Puente Real Mate
  • Cáceres: A.D. Pádel los Barruecos "C", A.D. Pádel los Barruecos "A", Pádel Indoor Cáceres, Pádelencubierto Cáceres y Pádel Malpartida "A"
  • Plasencia: Pádel La Despensa, Ciudad de Plasencia, Liceo SportCenter "A" y C.T. y Pádel Navalmral.
  • Mérida: Valkirias ADP, Es+Padel "A", Club Padel 4 YOU y Es+Padel "C".

Todos estos equipos disponen hasta el día 25 de abril para realizar las preinscripciones de los equipos (18 horas) y hasta el día 2 de mayo para realizar la inscripción de jugadores (14 horas).

La fase final se jugará los días 5 y 6 de mayo en las instalaciones del Club de Pádel LA DESPENSA  de Plasencia con LA VINOSILLA como club de apoyo.

Ascenderán a segunda categoria los cuatro primeros equipos de cada modalidad (masculino y femenino).

El sistema de juego será de cuadro abierto con dobles cabezas de serie. Podrán inscribirse nuevos jugadores que no hayan participado con otro equipo, aunque sea del mismo club, en otra categoría o fase previa de 3ª.

SE INFORMA QUE PARA ESTE CAMPEONATO NO SE ACEPTARÁN INCIDENCIAS HORARIAS. LOS ENFRENTAMIENTOS COMENZARÁN A JUGARSE EL SÁBADO A LAS 10 HORAS Y LOS HORARIOS SE ESTABLECERÁN POR SORTEO.

Juez-árbitro del campeonato: Raúl Iglesias Durán - 662950734; Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

HOTEL CONCERTADO: La Despensa de Extremadura, habitación doble: 40€ e individual: 30€. Dirección: Avda. Martín Palomino, 40. Teféfono: 927421719

Agradecer a los jueces-árbitros de las fases previas su compromiso y trabajo, a todos los colaboradores y clubes su estrecha colaboración con esta federación y, por supuesto, a los equipos y jugadores por su participación.

PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
PARA VER FOTOGRAFIAS CPTO. EQUIPOS 3ª FASES PREVIAS 2018 PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NOMARTIVA COMPETICIÓN EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN PINCHA - AQUÍ -