Pádel Extremeño
Tipografía

el 24 al 26 de noviembre se ha celebrado en las instalaciones del club El Perú Cáceres Wellness el último campeonato del calendario de la federación extremeña de pádel 2017.

En esta ocasión se dieron cita los veteranos y menores quienes disputaron las distintas categorÍas para obtener el título de campeón de Extremadura 2017.

Con una participación de más de ciento cuarenta parejas comenzaron los partidos en la tarde del viernes disputándose las finales en la tarde del domingo.

Destacar el buen ambiente y el excelente clima reinante durante todo el fin de semana donde veteranos y menores disfrutaron de las excelentes instalaciones del club anfitrión de la prueba.

Como es habitual, Miguel A. Rojo, juez-árbitro del campeonato, realizó un excelente trabajo en un campeonato que no es fácil debido a la numerosa participación, el incoveniente de programar partidos a jugadores que juegan en varias categorías y a los muchos partidos concentrados entre el sábado y domingo. Agradecer al cub Padelindoor Cáceres por la cesión de sus instalaciones como club auxiliar y a El Perú Cáceres Wellenes por su perfecta organización dirigida por Carlos Espino y compañeros.

La clausura estuvo presidida por Javier Rodríguez, Pepe Oliva, Isabel Blanco, Fernando Molina y Victor Nacarino directivos de la fexpadel y Jorge Azcona, gerente del club anfitrión.

Ya están disponibles los distintos rankings de menores actualizados. Recordad que todos los jugadores que cambien de categoría en el 2018 pasarán con el 30% de los puntos obtenidos en el ranking final del 2017. 

CATEGORIA CAMPEONES VETERANOS FINALISTAS
MAS. +35           RUBÉN GÓMEZ / DIEGO MUÑOZ PEDRO ALARCÓN / ROBERTO ALONSO
MAS. + 40         MANUEL MORENO / VICTOR NACARINO M. CABANILLAS / FCO. BERROCAL
MAS.+ 45          ANTONIO VICENTE / MICHEL RECIO CESAR M. CAMPOS / JESÚS HERRERA 
MAS + 50         JESÚS HERRERA / JOSE M. RIVERO JOSE M. HDEZ. / JOSE C. BOTE
FEM. +35         GEMA MORETÓN / Mª ANGELES MONROY ELISA ATANASIO / PAULA RGUEZ.
CATEGORIA CAMPEONES MENORES FINALISTAS
BENJAMIN MAS. ANTONIO GILÓ / FERNANDO MOLINA ELADIO DÍAZ / OLIVER BARRANTES 
ALEVÍN MAS. JOSE M. ORTIZ / GONZALO HERNÁNDEZ RODRIGO AZA / JORGE AZA
INF. MAS. ADRIÁN GONZÁLEZ / JAVIER RODRÍGUEZ CESAR ABAD / PABLO CARDONA
CADETE MAS. ARTURO COELLO / ALVARO OLIVA ALEX FERNÁNDEZ /ALEX ALONSO
JUNIOR MAS. ALFONSO PATACHO / ALBERTO REA ARTURO COELLO / IGNACIO GÓMEZ
ALEVÍN FEM. MARIANA CRUZ / BLANCA GERVÁS ELOISA GUIJO / CARMEN GARCÍA
INF. FEM. LORENA RUFO / ANDREA GILETE ROCÍO ALBARRÁN / MERY HERMIDA
CADETE FEM. PILAR ALBARRÁN / LORENA RUFO MAR GONZÁLEZ / MERY HERMIDA
JUNIOR FEM. MARÍA MAYORAL / CRISTINA SERRADILLA LAURA PÉREZ / ZUZKA PATACHO 
 PARA VER LOS CUADROS ACTUALIZADOS PINCHA - AQUÍ -
 PARA VER FOTOGRAFÍAS DEL CAMPEONATO PINCHA - AQUÍ -